Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Покупка земельного участка после договора дарения

31 января 2024Вся Россия 1 701 0
2024-01-31T07:40:15.060839+00:00

Добрый день, покупаю участок, история следующая, участок числился каким-то образом за бабушкой около 40 лет (был вроде огорода), в этом году его оформили в собственность и сразу же сделали договор дарения на внучку, собственно у этой внучки я и покупаю.

Договорились с продавцом заключить сделку через нотариуса, но появилась проблема, у участка не установлена категория земли (по факту она должна быть "земли населенных пунктов", по ген.плану, по соседним участкам и т.д, это подтвердили в администрации), из за этого нотариус не может заверить сделку.

Собственно какие риски у меня есть, если оформлю сделку в простой письменной форме? Я уверен, что право зарегистрируют, расчёты в таком случае будут через ячейку, но волнует именно дальнейшая судьба, скажем если бабушку эту признают недееспособной на момент сделки или ещё что, могут ли у меня отобрать этот участок или претензии будут к предыдущему собственнику? На участке ничего нет, он пустой.

Ситуация осложняется тем, что участок рядом с Москвой, довольно дорогой, и на него выстроилась очередь, собственник не очень хочет возиться и устанавливать категорию земель, так как на это потребуется ещё 2 недели. Хотелось бы объективно оценить риски.

#загородная недвижимость#дарение#участок#риски#категории земель
загородная недвижимостьдарениеучастокрискикатегории земель
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru