Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Штраф за недопуск газовщиков в квартиру хотят повысить

19 марта 2024 230
2024-03-19T18:16:11.452231+00:00
Штраф за недопуск газовщиков в квартиру хотят повысить
Физлицам будет грозить штраф до 10 тыс. рублей.

В Госдуме предлагают увеличить штраф за недопуск в квартиру работников газовых служб, проверяющих исправность газового оборудования. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал одобрить законопроект во втором чтении, говорится в материалах на сайте нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, размер штрафа для физлиц увеличат до 5–10 тыс. рублей. Сейчас штраф для тех, кто отказывается впустить в квартиру газовщиков и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов, составляет 1−2 тыс. рублей.

Должностным лицам, препятствующим диагностике газового оборудования, будет грозить штраф до 100 тыс. рублей, юрлиц за это нарушение могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. рублей.

Принятие поправок позволит избежать аварийных ситуаций, связанных с использованием бытового газа, считают авторы законопроекта.

Ранее в Мособлгазе рассказали, как не стать жертвой лжекоммунальщиков. Специалист газовой службы приходит в назначенную дату, имеет специальный бейдж с QR-кодом и приходит один.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#штраф#Россия#законодательство
ЖКХЖКУштрафРоссиязаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru