Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Московский опыт реновации предложили использовать в регионах

25 мая 2021 7 193
2021-05-25T16:41:00.233000+00:00
Московский опыт реновации предложили использовать в регионах
Володин убежден, что москвичи довольны реализацией программы.

При реализации программы реновации в регионах предложили использовать опыт Москвы, сообщает «РИА Недвижимость». По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, столичный опыт реновации ветхого жилого фонда можно использовать при реализации таких проектов в других регионах.

Володин отметил, что проблема ветхого жилья есть по всей стране, поэтому данный опыт может быть актуальным в регионах. Спикер считает, что реновацию нужно в первую очередь запустить в регионах-донорах. При этом регионы могут взять на вооружение московский опыт. В настоящее время Госдума анализирует правоприменительную практику при реализации столичной программы реновации и изучает, можно ли перенести эту практику на регионы.

Володин признал, что на стадии запуска программы ситуация была «более чем непростая», москвичи проводили пикеты и митинги. В закон было внесено 144 поправки. Володин убежден, что сегодня программа реновации всех устраивает, а решение о ее запуске считает эффективным.

Программа реновации была запущена в Москве в 2017 году. По программе планируется переселить из сносимых пятиэтажек в новостройки более 1 млн москвичей. В настоящее время сдано более 110 новостроек общей площадью 1,3 млн кв. м. Жители Москвы оценили реализацию программы неоднозначно. Чаще всего горожане жалуются на высотность новостроек, повышение плотности застройки, нехватку парковочных мест, многие участники программы недовольны качеством предоставляемого жилья.

Ранее о планах запуска программы реновации заявили власти Подмосковья. По словам губернатора области Андрея Воробьева, соответствующее решение уже принято на федеральном уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru