Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ежемесячного арендного платежа хватит всего на неделю посуточной аренды

4 марта 2024 457
2024-03-05T14:17:58.404828+00:00
Ежемесячного арендного платежа хватит всего на неделю посуточной аренды
Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели эксперты Циан.Аналитики.

Ставка долгосрочной аренды однокомнатной квартиры в феврале составила 24,5 тыс. рублей, а средняя цена посуточной аренды — 2,9 тыс. рублей в сутки. Об этом сообщают эксперты Циан.Аналитики, сравнившие цены в российских городах, где проживают от 500 тыс. человек. В выборку также были включены Сочи и Калининград.

Важно

Средняя ставка долгосрочной аренды была рассчитана для однокомнатных квартир, при расчете стоимости посуточной аренды комнатность не учитывалась.

Выяснилось, что неделя посуточной аренды по цене сопоставима с месяцем долгосрочной. Суммы в 24,5 тыс. рублей, позволяющей арендовать жилье на месяц, хватит, чтобы снять квартиру посуточно на 8 дней, подсчитали аналитики. Ставки посуточной аренды в крупных городах сопоставимы, при этом стоимость долгосрочной аренды сильно отличается, отмечают аналитики. 

Самая большая разница в цене посуточной и долгосрочной аренды зафиксирована в Рязани, где ежемесячного арендного платежа хватит, чтобы снять жилье посуточно на шесть дней. Здесь «посутка» дороже долгосрочной аренды в 4,7 раза. Минимальная ценовая разница отмечена в Москве (ежемесячного платежа хватит на 12 дней посуточной аренды), Хабаровске (11 дней) и Краснодаре (10 дней).

«Сдача квартиры в посуточную аренду может принести владельцу больший доход в сравнении с долгосрочной арендой, однако такой вариант предполагает высокую вовлеченность собственника жилья, а не получение пассивного дохода», — заключила эксперт Циан.Аналитики Елена Лапшина.

Характеристики рынков посуточной и долгосрочной аренды жилья в феврале 2024 года

По данным Циан.Аналитики

Выбирайте дом или квартиру для посуточной аренды на Циан
по тем фильтрам, которые важны именно вам!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#аналитика#Россия#посуточно#арендные ставки
аренда квартираналитикаРоссияпосуточноарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru