Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Архитекторы показали проект стадиона из цифровых кубов

22 января 2024 531
2024-01-22T11:52:28.089097+00:00
Архитекторы показали проект стадиона из цифровых кубов
Его собираются построить в Саудовской Аравии к ЧМ-2034.

В Саудовской Аравии, недалеко от Эр-Рияда, постоят «стадион будущего», состоящий из цифровых кубов, сообщает Dezeen. Завершить строительство планируют к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2034 году. Американская архитектурная студия Populous представила проект, подготовленный по заказу принца Мохаммеда бен Салмана.

Высокотехнологичный стадион планируется построить в развлекательном районе Киддия. Он будет находиться на самой вершине 200-метровой горы, на краю обрыва. Архитекторы стремились гармонично вписать футуристичный объект в природный ландшафт.

Согласно проекту, сооружение будет иметь раздвижную крышу. Фасад будет выполнен из цифровых экранов-кубов, расположенных в шахматном порядке. Кубы будут формировать цифровое полотно, их форма будет меняться в зависимости от угла зрения. Футуристический стадион будет рассчитан на 45 тыс. человек. Одна из его сторон будет представлять выдвижную светодиодную стену с прямой трансляцией мероприятий, лазерных шоу и фильмов. Когда эта стена находится в сложенном виде, зрителям будет открываться вид на город Киддия.

Город развлечений Киддия строят в 45 км от Эр-Рияда. Проект был разработан американским архбюро BIG. По задумке архитекторов, центр города разместится на вершине скалы. Здесь построят многофункциональную спортивно-развлекательную деревню.

Фото: Populous

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#инфраструктура#строительство#архитектура#Россия
зарубежная недвижимостьинфраструктурастроительствоархитектураРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru