Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Штраф за отказ от сделки, если второй собственник не подписывал договор

22 октября 2020Вся Россия 5 810 0
2020-10-22T12:21:44.930000+00:00

Добрый день. Продаю квартиру. Собственницы две (долевая собственность) - я и моя 76-летняя бабушка. Бабушка проживает в отдаленной деревне, до райцентра 120 км.

В феврале 2020 года был заключен договор с АН о продаже квартиры. Подписывала его только я. Бабушка как бы знала о продаже, говорила как будут брать - приедет. Данные паспорта, документы на квартиру бабушкины у меня были сканы и ксерокопии.

Сейчас нашелся покупатель, внес аванс. Назначили дату сделки. Бабушка ехать боится из-за коронавируса, нотариусов нет в населенном пункте, до райцентра ехать не хочет, и вообще отказывается выходить из дома куда-либо.

Договоры никакие она не подписывала, лично её никто не видел.


Сейчас представитель АН говорит что будет штраф/неустойка. Вопрос: реально ли могут потребовать какую-то неустойку, ведь вторая собственница квартиры не подписывала договор, а я видимо была не уполномочена подписывать его, так как владею 1/2 только. И моей вины тоже нет - я не отказываюсь от сделки, но могу получается продать только долю (её естественно не будут брать за эту сумму), а не всю квартиру.


Если что в регионе действует режим самоизоляции граждан старше 65 лет.

#агентство недвижимости
агентство недвижимости
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru